Bundesliga

Bundesliga

2022/2023 Bundesliga
# Team Pkt G G U VS T GT TV
1 Salzburg Salzburg 39 16 12 3 1 33 9 24
2 Sturm Sturm 33 16 9 6 1 26 11 15
3 LASK LASK 27 16 7 6 3 30 21 9
4 Rapid Rapid 24 16 7 3 6 25 18 7
5 WSG WSG 24 16 7 3 6 27 26 1
6 Aus Klagenfurt Aus Klagenfurt 21 16 6 3 7 26 29 -3
7 Austria Austria 20 16 6 5 5 25 25 0
8 A Lustenau A Lustenau 18 16 4 6 6 23 28 -5
9 WAC WAC 17 16 5 2 9 29 34 -5
10 Altach Altach 15 16 4 3 9 20 34 -14
11 Ried Ried 13 16 3 4 9 12 24 -12
12 Hartberg Hartberg 11 16 3 2 11 16 33 -17
  • Championship Round
  • Relegation Round
# Team Pkt G G U VS T GT TV
1 Sturm Sturm 19 8 6 1 1 15 6 9
2 Salzburg Salzburg 18 8 5 3 0 12 3 9
3 LASK LASK 15 9 4 3 2 18 15 3
4 A Lustenau A Lustenau 12 8 3 3 2 14 15 -1
5 WSG WSG 12 8 3 3 2 10 13 -3
6 Austria Austria 11 8 3 2 3 11 12 -1
7 Rapid Rapid 10 8 3 1 4 11 10 1
8 Altach Altach 8 8 2 2 4 11 15 -4
9 Ried Ried 8 7 2 2 3 8 11 -3
10 Aus Klagenfurt Aus Klagenfurt 7 8 2 1 5 9 14 -5
11 Hartberg Hartberg 7 8 2 1 5 9 17 -8
12 WAC WAC 4 8 1 1 6 13 20 -7
# Team Pkt G G U VS T GT TV
1 Salzburg Salzburg 21 8 7 0 1 21 6 15
2 Sturm Sturm 14 8 3 5 0 11 5 6
3 Rapid Rapid 14 8 4 2 2 14 8 6
4 Aus Klagenfurt Aus Klagenfurt 14 8 4 2 2 17 15 2
5 WAC WAC 13 8 4 1 3 16 14 2
6 Austria Austria 12 8 3 3 2 14 13 1
7 WSG WSG 12 8 4 0 4 17 13 4
8 LASK LASK 12 7 3 3 1 12 6 6
9 Altach Altach 7 8 2 1 5 9 19 -10
10 A Lustenau A Lustenau 6 8 1 3 4 9 13 -4
11 Ried Ried 5 9 1 2 6 4 13 -9
12 Hartberg Hartberg 4 8 1 1 6 7 16 -9
# Team Pkt G G U VS T GT TV
1 Salzburg Salzburg 14 6 4 2 0 8 3 5
2 WSG WSG 13 6 4 1 1 14 7 7
3 Sturm Sturm 12 6 3 3 0 9 6 3
4 Rapid Rapid 10 6 3 1 2 11 7 4
5 LASK LASK 9 6 2 3 1 11 7 4
6 Austria Austria 8 6 2 2 2 7 8 -1
7 Aus Klagenfurt Aus Klagenfurt 7 6 2 1 3 9 11 -2
8 Altach Altach 7 6 2 1 3 8 11 -3
9 A Lustenau A Lustenau 6 6 1 3 2 10 9 1
10 Ried Ried 5 6 1 2 3 6 9 -3
11 WAC WAC 3 6 1 0 5 8 14 -6
12 Hartberg Hartberg 1 6 0 1 5 4 15 -11

* Bilanz der letzten sechs Spiele

# Team Pkt G G U VS T GT TV
1 Sturm Sturm 9 3 3 0 0 7 4 3
2 WSG WSG 7 3 2 1 0 5 2 3
3 Rapid Rapid 6 3 2 0 1 6 2 4
4 Salzburg Salzburg 5 3 1 2 0 2 1 1
5 LASK LASK 5 3 1 2 0 7 4 3
6 A Lustenau A Lustenau 5 3 1 2 0 6 3 3
7 Altach Altach 4 3 1 1 1 4 4 0
8 Ried Ried 4 3 1 1 1 5 5 0
9 Austria Austria 3 3 1 0 2 3 5 -2
10 Hartberg Hartberg 1 3 0 1 2 3 8 -5
11 Aus Klagenfurt Aus Klagenfurt 0 3 0 0 3 3 7 -4
12 WAC WAC 0 3 0 0 3 4 7 -3

* Bilanz der letzten drei Heimspiele

# Team Pkt G G U VS T GT TV
1 Salzburg Salzburg 9 3 3 0 0 6 2 4
2 Aus Klagenfurt Aus Klagenfurt 7 3 2 1 0 6 4 2
3 WSG WSG 6 3 2 0 1 9 5 4
4 Austria Austria 5 3 1 2 0 4 3 1
5 LASK LASK 4 3 1 1 1 4 3 1
6 Rapid Rapid 4 3 1 1 1 5 5 0
7 Sturm Sturm 3 3 0 3 0 2 2 0
8 Altach Altach 3 3 1 0 2 4 7 -3
9 WAC WAC 3 3 1 0 2 4 7 -3
10 Ried Ried 1 3 0 1 2 1 4 -3
11 A Lustenau A Lustenau 1 3 0 1 2 4 6 -2
12 Hartberg Hartberg 0 3 0 0 3 1 7 -6

* Bilanz der letzten drei Auswärtsspiele

# Team Pkt G G U VS T GT TV
1 LASK LASK 30 16 8 6 1 16 4 12
2 Sturm Sturm 29 16 7 8 0 11 5 6
3 Salzburg Salzburg 27 16 6 9 1 12 3 9
4 WSG WSG 22 16 6 4 5 17 12 5
5 Austria Austria 22 16 5 7 1 10 8 2
6 A Lustenau A Lustenau 21 16 6 3 5 11 14 -3
7 Ried Ried 20 16 5 5 4 7 9 -2
8 Rapid Rapid 19 16 4 7 2 8 12 -4
9 Aus Klagenfurt Aus Klagenfurt 17 16 3 8 3 9 13 -4
10 WAC WAC 14 16 2 8 3 12 23 -11
11 Altach Altach 13 16 2 7 5 8 14 -6
12 Hartberg Hartberg 13 16 1 10 1 8 12 -4
# Team Pkt G G U VS T GT TV
1 LASK LASK 18 9 5 3 0 10 3 7
2 Sturm Sturm 17 8 5 2 0 6 2 4
3 A Lustenau A Lustenau 14 8 4 2 0 7 5 2
4 Salzburg Salzburg 14 8 3 5 0 5 1 4
5 Ried Ried 13 7 4 1 0 5 4 1
6 WSG WSG 13 8 3 4 0 9 3 6
7 Austria Austria 9 8 2 3 0 4 5 -1
8 Rapid Rapid 9 8 2 3 0 4 7 -3
9 Altach Altach 8 8 1 5 0 4 5 -1
10 Aus Klagenfurt Aus Klagenfurt 8 8 1 5 0 3 4 -1
11 Hartberg Hartberg 6 8 1 3 0 4 7 -3
12 WAC WAC 5 8 0 5 0 7 15 -8
# Team Pkt G G U VS T GT TV
1 Salzburg Salzburg 13 8 3 4 1 7 2 5
2 Austria Austria 13 8 3 4 1 6 3 3
3 LASK LASK 12 7 3 3 1 6 1 5
4 Sturm Sturm 12 8 2 6 0 5 3 2
5 Rapid Rapid 10 8 2 4 2 4 5 -1
6 WSG WSG 9 8 3 0 5 8 9 -1
7 Aus Klagenfurt Aus Klagenfurt 9 8 2 3 3 6 9 -3
8 WAC WAC 9 8 2 3 3 5 8 -3
9 A Lustenau A Lustenau 7 8 2 1 5 4 9 -5
10 Ried Ried 7 9 1 4 4 2 5 -3
11 Hartberg Hartberg 7 8 0 7 1 4 5 -1
12 Altach Altach 5 8 1 2 5 4 9 -5
Freitag 10 februar 2023
Samstag 11 februar 2023
Sonntag 12 februar 2023
Tore
Passspiel
Pässe gesamt pro Spiel
71.4
Komplette Rangliste
Schlüsselpässe pro Spiel
3
Komplette Rangliste
Offensiv
erfolgreiche Dribblings pro Spiel
3.4
Komplette Rangliste
Ballkontakte pro Spiel
87.2
Komplette Rangliste
Defensiv
Zweikämpfe gewonnen pro Spiel
12
Komplette Rangliste
Luftzweikämpfe gewonnen pro Spiel
7
Komplette Rangliste
Erfolgreiche Tacklings pro Spiel
7
Komplette Rangliste
Pässe abgefangen pro Spiel
3.3
Komplette Rangliste
Fouls
Gefoult worden pro Spiel
3.5
Komplette Rangliste
Fouls pro Spiel
3
Komplette Rangliste
Torwart
Paraden gesamt pro Spiel
10
Komplette Rangliste
Gesamt
absolvierte Spiele
16
Komplette Rangliste
Startelfeinsätze
16
Komplette Rangliste
Tore
Tore pro Spiel
2.1
  • 2. LASK 1.9
  • 3. WAC 1.8
  • 4. WSG 1.7
  • Turnier-Durchschnitt 1.5
Komplette Rangliste
Elfmetertore pro Spiel
Komplette Rangliste
Passspiel
Torvorlagen pro Spiel
1.6
Komplette Rangliste
Schlüsselpässe pro Spiel
1. Sturm
10.8
Komplette Rangliste
Pässe gesamt pro Spiel
461.3
Komplette Rangliste
Offensiv
erfolgreiche Dribblings pro Spiel
9.1
Komplette Rangliste
Defensiv
Luftzweikämpfe gewonnen pro Spiel
22.6
  • 2. Sturm 17.9
  • 2. WAC 17.9
  • 4. Rapid 17.6
  • Turnier-Durchschnitt 16.6
Komplette Rangliste
Zweikämpfe gewonnen pro Spiel
59.3
Komplette Rangliste
Pässe abgefangen pro Spiel
1. Sturm
15.1
  • 2. LASK 14.3
  • 3. Rapid 14.3
  • 4. Ried 13.6
  • Turnier-Durchschnitt 13.2
Komplette Rangliste
Erfolgreiche Tacklings pro Spiel
12
Komplette Rangliste
Fouls
Fouls pro Spiel
1. Rapid
14.6
Komplette Rangliste
Gefoult worden pro Spiel
1. Altach
14.6
Komplette Rangliste
Torwart
Gegentore pro Spiel
1. Altach
2.1
Komplette Rangliste
Elfmeter gehalten pro Spiel
1. Sturm
0.1
  • 1. Ried 0.1
  • 1. WAC 0.1
  • Turnier-Durchschnitt 0.1
Komplette Rangliste
Gesamtstatistik
Einsätze
1. Sebastian Gishamer
8
  • 1. Harald Lechner 8
  • 3. Walter Altmann 7
  • 3. Chiristian-Petru Ciochirca 7
Komplette Rangliste
Kartenstatistik
Gelbe Karte pro Spiel
1. Achim Untergasser
6
  • 2. Christopher Jäeger 5.3
  • 3. Arnes Talic 5
  • 4. Manuel Schüttengruber 4.7
Komplette Rangliste
Gelb-Rote Karte pro Spiel
1. Alain Sadikovski
1
  • 2. Andreas Heiß 0.7
  • 3. Stefan Ebner 0.3
  • 4. Josef Spurny 0.3
Komplette Rangliste
Rote Karte pro Spiel
1. Markus Hameter
0.5
  • 1. Alexander Harkam 0.5
  • 3. Christopher Jäeger 0.3
  • 4. Alan Kijas 0.2
Komplette Rangliste
Top8 der Gewinner
Vergangene Gewinner
Saison Sieger Verfolge
2021/2022 Salzburg Sturm
2020/2021 Salzburg Rapid
2019/2020 Salzburg Rapid
2018/2019 Salzburg LASK
2017/2018 Salzburg Sturm
2016/2017 Salzburg Austria
2015/2016 Salzburg Rapid
2014/2015 Salzburg Rapid
2013/2014 Salzburg Rapid
2012/2013 Austria Salzburg
2011/2012 Salzburg Rapid
2010/2011 Sturm Salzburg
2009/2010 Salzburg Austria
2008/2009 Salzburg Rapid
2007/2008 Rapid Salzburg
2006/2007 Salzburg Ried
2005/2006 Austria Salzburg
2004/2005 Rapid GAK
2003/2004 GAK Austria
2002/2003 Austria GAK
2001/2002 FC Tirol Sturm
2000/2001 FC Tirol Rapid
1999/2000 FC Tirol Sturm
1998/1999 Sturm Rapid
1997/1998 Sturm Rapid
1996/1997 Salzburg Rapid
1995/1996 Rapid Sturm
1994/1995 Salzburg Sturm
1993/1994 Salzburg Austria
1992/1993 Austria Salzburg
1991/1992 Austria Salzburg
1990/1991 Austria FC Swarovski Tirol
1989/1990 FC Swarovski Tirol Austria
1988/1989 FC Swarovski Tirol FC Admira/Wacker
1987/1988 Rapid Austria
1986/1987 Rapid Austria
1985/1986 Austria Rapid
1984/1985 Austria Rapid
1983/1984 Austria Rapid
1982/1983 Rapid Austria
1981/1982 Rapid Austria
1980/1981 Austria Sturm
1979/1980 Austria FC Linz
1978/1979 Austria Wiener SK
1977/1978 Austria Rapid
1976/1977 SSW Rapid
1975/1976 Austria SSW
1974/1975 SSW LASK
1973/1974 FC Linz SSW
1972/1973 SSW Rapid
1971/1972 SSW Rapid
1970/1971 Wacker Salzburg
1969/1970 Austria Wiener SK
1968/1969 Austria Wiener SK
1967/1968 Rapid Wacker
1966/1967 Rapid Wacker
1965/1966 Admira Wien Rapid
1964/1965 LASK Rapid
1963/1964 Rapid Austria
1962/1963 Austria Admira Wien
1961/1962 Austria LASK
1960/1961 Austria First Vienna
1959/1960 Rapid Wiener SK
1958/1959 Wiener SK Rapid
1957/1958 Wiener SK Rapid
1956/1957 Rapid First Vienna
1955/1956 Rapid Wacker Wien
1954/1955 First Vienna Wiener SK
1953/1954 Rapid Austria
1952/1953 Austria Admira Wien
1951/1952 Rapid Austria
1950/1951 Rapid Wacker Wien
1949/1950 Austria Rapid
1948/1949 Austria Rapid
1947/1948 Rapid Wacker Wien
1946/1947 Wacker Wien Rapid
1945/1946 Rapid Austria
1937/1938 Rapid Wiener SK
1936/1937 Admira Wien Austria
1935/1936 Admira Wien First Vienna
1934/1935 Rapid Admira Wien
1933/1934 Admira Wien Rapid
1932/1933 First Vienna Rapid
1931/1932 Admira Wien First Vienna
1930/1931 First Vienna Admira Wien
1929/1930 Rapid Admira Wien
1928/1929 Rapid Admira Wien
1927/1928 Admira Wien Rapid
1926/1927 Admira Wien Brigittenauer AC
1925/1926 Austria First Vienna
1924/1925 SC Hakoah Wien Austria
1923/1924 Austria First Vienna
1922/1923 Rapid Austria
1921/1922 Austria SC Hakoah Wien
1920/1921 Rapid Austria
1919/1920 Rapid Austria