Segunda Division

Segunda Division

2021/2022 Segunda Division
# Team Pkt G G U VS T GT TV
1 Almería Almería 46 22 14 4 4 38 15 23
2 Valladolid Valladolid 43 23 13 4 6 35 24 11
3 Eibar Eibar 43 23 12 7 4 35 27 8
4 Teneriffa Teneriffa 39 23 11 6 6 29 18 11
5 Ponferradina Ponferradina 38 23 10 8 5 28 20 8
6 Girona Girona 37 23 11 4 8 32 26 6
7 Las Palmas Las Palmas 35 23 9 8 6 30 27 3
8 Real Oviedo Real Oviedo 33 23 7 12 4 26 20 6
9 Cartagena Cartagena 33 23 10 3 10 28 31 -3
10 Ibiza Ibiza 31 23 7 10 6 27 26 1
11 Málaga Málaga 31 23 8 7 8 23 30 -7
12 Huesca Huesca 30 23 7 9 7 25 21 4
13 Burgos Burgos 29 23 8 5 10 23 24 -1
14 Gijón Gijón 29 23 7 8 8 24 27 -3
15 Lugo Lugo 27 22 5 12 5 27 26 1
16 Saragossa Saragossa 27 23 5 12 6 17 23 -6
17 Leganés Leganés 26 23 6 8 9 25 26 -1
18 Mirandés Mirandés 26 23 7 5 11 31 36 -5
19 Amorebieta Amorebieta 21 23 3 12 8 27 34 -7
20 Fuenlabrada Fuenlabrada 20 23 3 11 9 17 26 -9
21 Real Soc II Real Soc II 18 23 4 6 13 19 31 -12
22 Alcorcón Alcorcón 11 23 2 5 16 18 46 -28
  • Promotion
  • Promotion Play-off
  • Relegation
# Team Pkt G G U VS T GT TV
1 Valladolid Valladolid 29 12 9 2 1 20 6 14
2 Almería Almería 26 11 8 2 1 20 6 14
3 Eibar Eibar 26 11 8 2 1 22 13 9
4 Las Palmas Las Palmas 24 12 7 3 2 21 12 9
5 Málaga Málaga 24 12 7 3 2 14 9 5
6 Ponferradina Ponferradina 23 12 6 5 1 19 9 10
7 Girona Girona 23 12 7 2 3 20 11 9
8 Cartagena Cartagena 22 11 7 1 3 18 11 7
9 Burgos Burgos 21 11 6 3 2 16 6 10
10 Real Oviedo Real Oviedo 21 12 5 6 1 17 10 7
11 Teneriffa Teneriffa 20 11 6 2 3 15 7 8
12 Gijón Gijón 18 11 5 3 3 12 10 2
13 Lugo Lugo 17 11 4 5 2 13 11 2
14 Mirandés Mirandés 17 12 5 2 5 21 20 1
15 Ibiza Ibiza 14 12 3 5 4 16 14 2
16 Huesca Huesca 14 12 3 5 4 10 10 0
17 Fuenlabrada Fuenlabrada 13 12 2 7 3 11 12 -1
18 Amorebieta Amorebieta 12 11 2 6 3 17 17 0
19 Leganés Leganés 12 11 2 6 3 11 11 0
20 Saragossa Saragossa 12 11 2 6 3 6 8 -2
21 Alcorcón Alcorcón 7 11 1 4 6 10 22 -12
22 Real Soc II Real Soc II 6 11 1 3 7 6 14 -8
# Team Pkt G G U VS T GT TV
1 Almería Almería 20 11 6 2 3 18 9 9
2 Teneriffa Teneriffa 19 12 5 4 3 14 11 3
3 Eibar Eibar 17 12 4 5 3 13 14 -1
4 Ibiza Ibiza 17 11 4 5 2 11 12 -1
5 Huesca Huesca 16 11 4 4 3 15 11 4
6 Ponferradina Ponferradina 15 11 4 3 4 9 11 -2
7 Saragossa Saragossa 15 12 3 6 3 11 15 -4
8 Leganés Leganés 14 12 4 2 6 14 15 -1
9 Valladolid Valladolid 14 11 4 2 5 15 18 -3
10 Girona Girona 14 11 4 2 5 12 15 -3
11 Real Oviedo Real Oviedo 12 11 2 6 3 9 10 -1
12 Real Soc II Real Soc II 12 12 3 3 6 13 17 -4
13 Gijón Gijón 11 12 2 5 5 12 17 -5
14 Las Palmas Las Palmas 11 11 2 5 4 9 15 -6
15 Cartagena Cartagena 11 12 3 2 7 10 20 -10
16 Lugo Lugo 10 11 1 7 3 14 15 -1
17 Mirandés Mirandés 9 11 2 3 6 10 16 -6
18 Amorebieta Amorebieta 9 12 1 6 5 10 17 -7
19 Burgos Burgos 8 12 2 2 8 7 18 -11
20 Fuenlabrada Fuenlabrada 7 11 1 4 6 6 14 -8
21 Málaga Málaga 7 11 1 4 6 9 21 -12
22 Alcorcón Alcorcón 4 12 1 1 10 8 24 -16
# Team Pkt G G U VS T GT TV
1 Girona Girona 13 6 4 1 1 12 7 5
2 Valladolid Valladolid 12 6 4 0 2 9 7 2
3 Eibar Eibar 11 6 3 2 1 11 8 3
4 Burgos Burgos 10 6 3 1 2 9 6 3
5 Ibiza Ibiza 9 6 2 3 1 9 6 3
6 Real Oviedo Real Oviedo 9 6 2 3 1 8 5 3
7 Huesca Huesca 9 6 2 3 1 7 4 3
8 Teneriffa Teneriffa 9 6 2 3 1 7 4 3
9 Almería Almería 9 6 2 3 1 6 3 3
10 Ponferradina Ponferradina 9 6 2 3 1 5 5 0
11 Amorebieta Amorebieta 8 6 1 5 0 8 7 1
12 Leganés Leganés 8 6 2 2 2 8 7 1
13 Lugo Lugo 8 6 1 5 0 7 6 1
14 Cartagena Cartagena 8 6 2 2 2 6 7 -1
15 Las Palmas Las Palmas 8 6 2 2 2 5 7 -2
16 Gijón Gijón 7 6 1 4 1 7 6 1
17 Mirandés Mirandés 7 6 2 1 3 7 8 -1
18 Málaga Málaga 5 6 1 2 3 6 11 -5
19 Saragossa Saragossa 4 6 1 1 4 1 9 -8
20 Fuenlabrada Fuenlabrada 3 6 0 3 3 4 8 -4
21 Alcorcón Alcorcón 3 6 0 3 3 5 12 -7
22 Real Soc II Real Soc II 1 6 0 1 5 4 11 -7

* Bilanz der letzten sechs Spiele

# Team Pkt G G U VS T GT TV
1 Girona Girona 9 3 3 0 0 8 2 6
2 Valladolid Valladolid 9 3 3 0 0 4 1 3
3 Burgos Burgos 7 3 2 1 0 7 2 5
4 Real Oviedo Real Oviedo 7 3 2 1 0 6 2 4
5 Mirandés Mirandés 7 3 2 1 0 5 1 4
6 Eibar Eibar 7 3 2 1 0 9 6 3
7 Leganés Leganés 5 3 1 2 0 6 3 3
8 Lugo Lugo 5 3 1 2 0 4 3 1
9 Ponferradina Ponferradina 5 3 1 2 0 3 2 1
10 Ibiza Ibiza 4 3 1 1 1 7 5 2
11 Almería Almería 4 3 1 1 1 3 1 2
12 Teneriffa Teneriffa 4 3 1 1 1 3 2 1
13 Cartagena Cartagena 4 3 1 1 1 4 4 0
14 Huesca Huesca 4 3 1 1 1 3 3 0
15 Las Palmas Las Palmas 4 3 1 1 1 2 2 0
16 Amorebieta Amorebieta 3 3 0 3 0 3 3 0
17 Gijón Gijón 3 3 0 3 0 3 3 0
18 Saragossa Saragossa 3 3 1 0 2 1 4 -3
19 Alcorcón Alcorcón 2 3 0 2 1 2 3 -1
20 Fuenlabrada Fuenlabrada 2 3 0 2 1 2 3 -1
21 Málaga Málaga 1 3 0 1 2 3 6 -3
22 Real Soc II Real Soc II 0 3 0 0 3 1 5 -4

* Bilanz der letzten drei Heimspiele

# Team Pkt G G U VS T GT TV
1 Huesca Huesca 5 3 1 2 0 4 1 3
2 Teneriffa Teneriffa 5 3 1 2 0 4 2 2
3 Amorebieta Amorebieta 5 3 1 2 0 5 4 1
4 Almería Almería 5 3 1 2 0 3 2 1
5 Ibiza Ibiza 5 3 1 2 0 2 1 1
6 Gijón Gijón 4 3 1 1 1 4 3 1
7 Eibar Eibar 4 3 1 1 1 2 2 0
8 Girona Girona 4 3 1 1 1 4 5 -1
9 Cartagena Cartagena 4 3 1 1 1 2 3 -1
10 Ponferradina Ponferradina 4 3 1 1 1 2 3 -1
11 Las Palmas Las Palmas 4 3 1 1 1 3 5 -2
12 Málaga Málaga 4 3 1 1 1 3 5 -2
13 Lugo Lugo 3 3 0 3 0 3 3 0
14 Valladolid Valladolid 3 3 1 0 2 5 6 -1
15 Burgos Burgos 3 3 1 0 2 2 4 -2
16 Leganés Leganés 3 3 1 0 2 2 4 -2
17 Real Oviedo Real Oviedo 2 3 0 2 1 2 3 -1
18 Real Soc II Real Soc II 1 3 0 1 2 3 6 -3
19 Fuenlabrada Fuenlabrada 1 3 0 1 2 2 5 -3
20 Saragossa Saragossa 1 3 0 1 2 0 5 -5
21 Alcorcón Alcorcón 1 3 0 1 2 3 9 -6
22 Mirandés Mirandés 0 3 0 0 3 2 7 -5

* Bilanz der letzten drei Auswärtsspiele

# Team Pkt G G U VS T GT TV
1 Teneriffa Teneriffa 41 23 10 11 2 15 4 11
2 Valladolid Valladolid 40 23 11 7 3 15 12 3
3 Eibar Eibar 38 23 9 11 3 20 12 8
4 Real Oviedo Real Oviedo 37 23 9 10 3 13 6 7
5 Burgos Burgos 35 23 8 11 4 14 10 4
6 Ponferradina Ponferradina 35 23 8 11 2 11 5 6
7 Almería Almería 34 22 8 10 2 16 7 9
8 Málaga Málaga 33 23 9 6 6 13 14 -1
9 Huesca Huesca 33 23 6 15 1 10 6 4
10 Las Palmas Las Palmas 31 23 8 7 6 16 14 2
11 Girona Girona 31 23 7 10 4 12 7 5
12 Lugo Lugo 30 22 7 9 3 15 14 1
13 Amorebieta Amorebieta 28 23 6 10 5 18 18 0
14 Gijón Gijón 28 23 6 10 4 8 11 -3
15 Ibiza Ibiza 24 23 4 12 1 9 14 -5
16 Cartagena Cartagena 22 23 4 10 6 11 18 -7
17 Leganés Leganés 22 23 3 13 4 10 14 -4
18 Fuenlabrada Fuenlabrada 22 23 3 13 6 7 13 -6
19 Saragossa Saragossa 21 23 2 15 4 7 12 -5
20 Alcorcón Alcorcón 19 23 2 13 4 10 18 -8
21 Real Soc II Real Soc II 19 23 2 13 3 6 13 -7
22 Mirandés Mirandés 16 23 3 7 9 8 22 -14
# Team Pkt G G U VS T GT TV
1 Real Oviedo Real Oviedo 25 12 7 4 0 9 1 8
2 Las Palmas Las Palmas 24 12 7 3 0 13 3 10
3 Valladolid Valladolid 24 12 7 3 0 10 4 6
4 Málaga Málaga 24 12 7 3 0 10 6 4
5 Eibar Eibar 23 11 6 5 0 14 6 8
6 Burgos Burgos 23 11 6 5 0 11 3 8
7 Teneriffa Teneriffa 23 11 6 5 0 7 0 7
8 Girona Girona 18 12 4 6 0 7 2 5
9 Ponferradina Ponferradina 18 12 4 6 0 7 2 5
10 Almería Almería 17 11 4 5 0 6 4 2
11 Fuenlabrada Fuenlabrada 17 12 3 8 0 6 4 2
12 Huesca Huesca 17 12 3 8 0 5 2 3
13 Cartagena Cartagena 14 11 3 5 0 7 5 2
14 Lugo Lugo 14 11 3 5 0 7 6 1
15 Gijón Gijón 14 11 3 5 0 3 3 0
16 Amorebieta Amorebieta 13 11 2 7 0 12 11 1
17 Saragossa Saragossa 13 11 2 7 0 3 4 -1
18 Ibiza Ibiza 12 12 3 3 0 6 9 -3
19 Mirandés Mirandés 12 12 2 6 0 7 11 -4
20 Leganés Leganés 12 11 2 6 0 4 4 0
21 Alcorcón Alcorcón 9 11 1 6 0 5 10 -5
22 Real Soc II Real Soc II 6 11 0 6 0 0 5 -5
# Team Pkt G G U VS T GT TV
1 Teneriffa Teneriffa 18 12 4 6 2 8 4 4
2 Almería Almería 17 11 4 5 2 10 3 7
3 Ponferradina Ponferradina 17 11 4 5 2 4 3 1
4 Lugo Lugo 16 11 4 4 3 8 8 0
5 Valladolid Valladolid 16 11 4 4 3 5 8 -3
6 Huesca Huesca 16 11 3 7 1 5 4 1
7 Amorebieta Amorebieta 15 12 4 3 5 6 7 -1
8 Eibar Eibar 15 12 3 6 3 6 6 0
9 Gijón Gijón 14 12 3 5 4 5 8 -3
10 Girona Girona 13 11 3 4 4 5 5 0
11 Real Soc II Real Soc II 13 12 2 7 3 6 8 -2
12 Real Oviedo Real Oviedo 12 11 2 6 3 4 5 -1
13 Burgos Burgos 12 12 2 6 4 3 7 -4
14 Ibiza Ibiza 12 11 1 9 1 3 5 -2
15 Leganés Leganés 10 12 1 7 4 6 10 -4
16 Alcorcón Alcorcón 10 12 1 7 4 5 8 -3
17 Málaga Málaga 9 11 2 3 6 3 8 -5
18 Cartagena Cartagena 8 12 1 5 6 4 13 -9
19 Saragossa Saragossa 8 12 0 8 4 4 8 -4
20 Las Palmas Las Palmas 7 11 1 4 6 3 11 -8
21 Fuenlabrada Fuenlabrada 5 11 0 5 6 1 9 -8
22 Mirandés Mirandés 4 11 1 1 9 1 11 -10
Tore
Passspiel
Pässe gesamt pro Spiel
90.7
Komplette Rangliste
Schlüsselpässe pro Spiel
Komplette Rangliste
Offensiv
erfolgreiche Dribblings pro Spiel
Komplette Rangliste
Ballkontakte pro Spiel
Komplette Rangliste
Defensiv
Zweikämpfe gewonnen pro Spiel
8.6
Komplette Rangliste
Luftzweikämpfe gewonnen pro Spiel
Komplette Rangliste
Erfolgreiche Tacklings pro Spiel
Komplette Rangliste
Pässe abgefangen pro Spiel
1. Febas
3
Komplette Rangliste
Fouls
Gefoult worden pro Spiel
5
Komplette Rangliste
Fouls pro Spiel
4
Komplette Rangliste
Torwart
Paraden gesamt pro Spiel
1. Morro
4.7
Komplette Rangliste
Gesamt
Tore
Tore pro Spiel
1.7
Komplette Rangliste
Elfmetertore pro Spiel
0.3
Komplette Rangliste
Passspiel
Torvorlagen pro Spiel
1.2
Komplette Rangliste
Schlüsselpässe pro Spiel
10.9
Komplette Rangliste
Pässe gesamt pro Spiel
495.3
Komplette Rangliste
Offensiv
erfolgreiche Dribblings pro Spiel
11.6
Komplette Rangliste
Defensiv
Luftzweikämpfe gewonnen pro Spiel
27.3
Komplette Rangliste
Zweikämpfe gewonnen pro Spiel
1. Lugo
60.6
Komplette Rangliste
Pässe abgefangen pro Spiel
10.8
Komplette Rangliste
Erfolgreiche Tacklings pro Spiel
10.9
Komplette Rangliste
Fouls
Fouls pro Spiel
15.7
Komplette Rangliste
Gefoult worden pro Spiel
17
Komplette Rangliste
Torwart
Gegentore pro Spiel
2
Komplette Rangliste
Elfmeter gehalten pro Spiel
0.1
Komplette Rangliste
Gesamtstatistik
Einsätze
1. David Gálvez Rascón
13
  • 1. Javier Iglesias Villanueva 13
  • 3. Saúl Ais Reig 12
  • 3. Dámaso Arcediano Monescillo 12
Komplette Rangliste
Kartenstatistik
Gelbe Karte pro Spiel
1. Luis Mario Milla Alvéndiz
6.6
  • 2. Aitor Gorostegui Fernández Ortega 6.2
  • 3. Rafael Sánchez López 5.5
  • 4. Eduardo Prieto Iglesias 5.4
Komplette Rangliste
Gelb-Rote Karte pro Spiel
1. Aitor Gorostegui Fernández Ortega
0.3
  • 2. Daniel Jesús Trujillo Suárez 0.2
  • 3. Oliver De La Fuente Ramos 0.2
  • 4. Iosu Galech Apezteguía 0.2
Komplette Rangliste
Rote Karte pro Spiel
1. Rubén Ávalos Barrera
0.5
  • 2. David Gálvez Rascón 0.4
  • 3. Iosu Galech Apezteguía 0.3
  • 4. Iván Caparrós Hernández 0.3
Komplette Rangliste
Top8 der Gewinner
Vergangene Gewinner
Saison Sieger Verfolge
2020/2021 Espanyol Mallorca
2019/2020 Huesca Cádiz
2018/2019 Osasuna Granada
2017/2018 Vallecano Huesca
2016/2017 Levante Girona
2015/2016 Alavés Leganés
2014/2015 Betis Gijón
2013/2014 Eibar La Coruña
2012/2013 Elche Villarreal
2011/2012 La Coruña Celta Vigo
2010/2011 Betis Vallecano
2009/2010 Real Sociedad Hércules
2008/2009 Xerez Saragossa
2007/2008 Numancia Málaga
2006/2007 Valladolid Almería
2005/2006 Huelva Tarragona
2004/2005 Cádiz Celta Vigo
2003/2004 Levante Numancia
2002/2003 Murcia Saragossa
2001/2002 Atl. Madrid Santander
2000/2001 Sevilla Betis
1999/2000 Las Palmas Osasuna
1998/1999 Málaga Atlético II
1997/1998 Alavés CF Extremadura
1996/1997 Mérida UD Salamanca
1995/1996 Hércules CD Logroñés
1994/1995 Mérida Vallecano
1993/1994 Espanyol Betis
1992/1993 UE Lleida Valladolid
1991/1992 Celta Vigo Vallecano
1990/1991 Albacete La Coruña
1989/1990 Burgos Betis
1988/1989 Castellón Vallecano
1986/1987 Valencia CD Logroñés
1985/1986 Murcia Sabadell
1984/1985 Las Palmas Cádiz
1983/1984 Real Madrid II Athletic II
1982/1983 Murcia Cádiz
1981/1982 Celta Vigo UD Salamanca
1980/1981 Castellón Cádiz
1979/1980 Murcia Valladolid
1977/1978 Saragossa Huelva
1976/1977 Gijón Cádiz
1975/1976 Burgos Celta Vigo
1974/1975 Real Oviedo Santander
1973/1974 Betis Hércules
1972/1973 Murcia Elche
1971/1972 Real Oviedo Castellón
1970/1971 Betis Burgos
1968/1969 Sevilla Celta Vigo
1967/1968 La Coruña Valladolid
1967/1968 Granada Puertollano
1966/1967 Real Sociedad Gijón
1965/1966 Hércules Granada
1965/1966 La Coruña Celta Vigo
1964/1965 Pontevedra Sabadell
1963/1964 La Coruña Gijón
1963/1964 Las Palmas Hércules
1962/1963 Murcia Levante
1962/1963 Pontevedra Espanyol
1961/1962 La Coruña Valladolid
1960/1961 Teneriffa AD Ceuta
1960/1961 Osasuna Celta Vigo
1959/1960 Mallorca Córdoba
1959/1960 Santander Celta Vigo
1958/1959 Elche Levante
1958/1959 Valladolid Sabadell
1957/1958 Real Oviedo Sabadell
1957/1958 Betis Teneriffa
1956/1957 Granada Hércules
1956/1957 Gijón Sabadell
1955/1956 Osasuna Real Oviedo
1955/1956 Jaén Betis
1954/1955 Leonesa Real Oviedo
1954/1955 Murcia Tétouan
1953/1954 Las Palmas Hércules
1953/1954 Alavés Barakaldo
1952/1953 Osasuna Condal
1952/1953 Jaén Hércules
1951/1952 Real Oviedo CD Logroñés
1950/1951 Gijón Saragossa
1950/1951 Tétouan UD Salamanca
1949/1950 Alcoyano Murcia
1949/1950 Santander Lerida
1947/1948 Valladolid La Coruña
1946/1947 Alcoyano Tarragona
1945/1946 Sabadell La Coruña
1944/1945 Alcoyano Hércules
1943/1944 Gijón Murcia
1942/1943 Sabadell Real Sociedad
1941/1942 Betis Saragossa
1940/1941 Granada Real Sociedad
1939/1940 Murcia La Coruña
1935/1936 Celta Vigo Saragossa
1934/1935 Hércules Osasuna
1933/1934 Sevilla Atl. Madrid
1932/1933 Real Oviedo Atl. Madrid
1931/1932 Betis Real Oviedo
1930/1931 Valencia Sevilla
1929/1930 Alavés Gijón